Neues in der Kur- und Gemeindebibliothek Tabarz


Die Neuzugänge der Bad Tabarzer Bibliothek 2020

,,Gern lesen heißt, die einem im Leben zugeteilten Stunden der Langeweile gegen solche des Entzückens einzutauschen‘‘.

Charles-Louis de Montesquieu (französischer Schriftsteller 1689-1755)

Gegenwartsliteratur

J. Bucay ,,Komm, ich erzähle Dir eine Geschichte‘‘
H. Yanagihara ,,Ein wenig Leben‘‘
U. Renk ,,Das Fest der kleinen Wunder‘‘ – (Ostpreußen-Saga Bd. 4)
U. Renk ,,Träume aus Samt‘‘ (Seidenstadt-Saga Bd.4)
U. Renk ,,Das Versprechen der australischen Schwestern‘‘ Bd. 3
J. Lewis ,,Die Frau die liebte‘‘
T. Bach ,,Die Frauen der Kamelien Insel‘‘ Bd. 2
T. Bach ,,Heimkehr auf die Kamelien Insel‘‘ Bd. 3
S. Hustvedt ,,Was ich liebte‘‘
A. Bronsky ,,Baba Dunjas letzte Liebe‘‘
H. Miller ,,Hier und jetzt für immer‘‘
E. Heidenreich ,,Männer in Kamelhaarmänteln‘‘
A. Jacobs ,,Rückkehr in die Tuchvilla‘‘ Bd. 4
C. Korn ,,Und die Welt war Jung‘‘
H.-J. Ortheil ,,Der von den Löwen träumte‘‘
J. Revedin ,,Margherita‘‘
L. Hayden ,,Miss Guggenheim‘‘
A. Girard ,,Madame Picasso‘‘
M. Marly ,,Mademoiselle Coco und der Duft der Liebe‘‘
M. Marly ,,Madame Piaf und das Lied der Liebe‘‘
M. Marly ,,Die Diva, Maria Callas – die größte Sängerin ihrer Zeit und das Drama ihrer Liebe‘‘
C. Bernard ,,Frida Kahlo und die Farben des Lebens‘‘
G. Rein ,,Falkenflug‘‘
C. Irmscher ,,Jugendjahre eines Sturkopfs‘‘
M. Brandt ,,Raumpatroulle‘‘
D. Krien ,,Muldental‘‘
R. Seethaler ,,Der letzte Satz‘‘
M. Reich-Ranicki ,,Die besten deutschen Geschichten und Gedichte‘‘
J. Archer ,,Traum des Lebens‘‘
A. Stern ,,Fräulein Gold‘‘
S. Gregg ,,Nebel Kinder‘‘
S. Matthiessen ,,Ozelot und Friesennerz‘‘
B. Bjerg ,,Serpentinen‘‘
B. Bjerg ,,Auerhaus‘‘
M. Balzano ,,Ich bleibe hier‘‘
H. de Balzac ,,Die Frau von Dreissig Jahren‘‘
I. Allende ,,Die Insel unter dem Meer‘‘
I. Autissier ,,Klara Vergessen‘‘
P. Prange ,,Eine Familie in Deutschland – Zeit zu hoffen, Zeit zu leben‘‘ Bd. 1
P. Prange ,,Eine Familie in Deutschland – Am Ender der Hoffnung‘‘ Bd. 2
P. Prange ,,Winter der Hoffnung‘‘
L. Seiler ,,Stern 111‘‘
M. Helfer ,,Die Bagage‘‘
M. Atwood ,,Das Jahr der Flut‘‘

Biographische Romane

Campino ,,Hope Street – wie ich einmal englischer Meister wurde‘‘
G. Gysi & G. Gysi ,,Unser Vater – Ein Gespräch‘‘
H. Krüger ,,Wanderjahre – Begegnungen eines jungen Schauspielers‘‘
C. Taubert ,,Aus dem Leben eines Tau…berts – Subjektives aus Südamerika‘‘
A. Schwarzer ,,Lebenswerk‘‘
V. Springora ,,Die Einwilligung‘‘
C. Blofeld ,,TEACH ÉM ALL‘‘
C. Schneider ,,Sahra Wagenknecht‘‘
M. Basler ,,Eigentlich bin ich ein super Typ‘‘
T. Pröse ,,Jan Fedder – Unsterblich‘‘
A. Neuhauser ,,Ich war mein größter Feind‘‘
J. Le Blond ,,Butterfly‘‘
J. Garza ,,Lemmy White Line Fever‘‘
S. Koenig ,,Rasante Zeiten 1985 etc.‘‘ (Zeitreise-Roman Bd. 5)

Unterhaltungsliteratur

B. C. Cherry ,,Wie die Luft zum Atmen‘‘
J. Strelecky ,,Das Café am Rande der Welt‘‘
E. T. Bailey ,,Das Geräusch einer Schnecke beim Essen‘‘
J. Niven ,,Gott Bewahre‘‘
N. Roberts ,,Rote Lilien‘‘ Bd. 3
E. Berg ,,Willst du Blumen, kauf dir welche‘‘
G. Simsion ,,Das Rosie-Resultat‘‘ Bd. 3
J. Cummins ,,American Dirt‘‘
L. Eckhart ,,OMAMA‘‘
L. Holmes ,,Weil alles jetzt beginnt‘‘
J. Meyerhoff ,,Hamster im hinteren Stromgebiet‘‘ (Bd. 5 Alle Toten fliegen hoch)
K.E. Russel ,,Meine dunkle Vanessa‘‘
J.-P. Sendker ,,Das Gedächtnis des Herzens‘‘ (Die Burma-Serie Bd.3)
G. Musso ,,Das Atelier in Paris‘‘
G. Musso ,,Ein Wort, um dich zu retten‘‘
E. Zabel ,,Transsibirien‘‘
C. Rohrbach ,,Mein Blockhaus in Kanada‘‘
J. Fellinger ,,Ein Jahr in Norwegen‘‘
L. Pryce ,,Im Iran dürfen Frauen nicht Motorrad fahren‘‘
J. Moyes ,,Wie ein Leuchten in tiefer Nacht‘‘
J. Moyes ,,Der Klang des Herzens‘‘
P. Johnson ,,Wie man seine Eltern erzieht‘‘
N. Neuhaus ,,Zeiten des Sturms‘‘ (Sheridan-Grant-Reihe Bd. 3)
K. Jäger ,,Carlotta oder Die Lösung aller Probleme‘‘
M.-U. Kling ,,Die Känguru-Apokryphen‘‘
N. Sparks ,,Wenn Du zurückkehrst‘‘
D. Mishani ,,Drei‘‘
T. Bach ,,Die Seidenvilla‘‘ (Seidenvilla-Saga Bd. 1)
T. Bach ,,Im Glanz der Seidenvilla‘‘(Seidenvilla-Saga Bd. 2)
T. Bach ,,Das Vermächtnis‘‘ (Seidenvilla-Saga Bd. 3)
P. Morland ,,Die Rückkehr der Wale‘‘
I. Morland ,,Sehnsucht nach St. Kilda‘‘
B. Schlink ,,Abschiedsfarben‘‘
E. Strout ,,Alles ist möglich‘‘
E. Strout ,,Die langen Abende‘‘
M. Mittermeier ,,Die Welt für Anfänger – Mein Leben in Geschichten‘‘
M. Brandt ,,Blackbird‘‘
B. Leciejewski ,,Wer, wenn nicht wir‘‘
I. Autissier ,,Herz auf Eis‘‘
D. Owens ,,Der Gesang der Flusskrebse‘‘
C. Lefteri ,,Das Versprechen des Bienenhüters‘‘
M. May ,,Der Honigbus‘‘
A. Dieudonné ,,Das wirkliche Leben‘‘
P. Koelle ,,Die Zeit der Glühwürmchen‘‘ (Inselgärten-Reihe Bd. 1)
G. Becker ,,Das Leben ist eins der härtesten‘‘
A. Sawatzki ,,Andere machen das beruflich‘‘
J. Zeh ,,Corpus Delicti‘‘
M. Borger ,,Wir holen alles nach‘‘
I. Schulze ,,Die rechtschaffenen Mörder‘‘
H. Lind ,,Die Hölle war der Preis‘‘

Historische Romane

M. Metzenthin ,,Die Hafenschwester – Als wir wieder Hoffnung hatten‘‘ Bd. 2
A. Benson ,,Die siebte GEISSEL‘‘ Bd. 1
A. Benson ,,Die brennende GASSE‘‘ Bd. 2
A. Benson ,,Der Fluch des MEDICUS‘‘ Bd. 3
S. Weigand ,,Die Seelen im Feuer‘‘
D. Wolf ,,Im Zeichen des Löwen‘‘
S. Ebert ,,Preis der Macht – Schwert und Krone‘‘ Bd. 5
K. Follett ,,Kingsbridge‘‘
L. Morell ,,Der Sixtinische Himmel‘‘
C.& N. Beinert ,,Ärztin aus Leidenschaft‘‘ (Die Juliusspital Bd. 1)
H. Mantel ,,Spiegel und Licht‘‘ (Tudor – Trilogie Bd. 3)
M. Noah ,,Raffael. Das Lächeln der Madonna‘‘
U. Schiewe ,,Die Kinder von Nebra‘‘

Krimi/Thriller

J. Nesbo ,,Ihr Königreich‘‘
A. Dahl ,,Sechs mal zwei‘‘
A. Strobel ,,Die APP‘‘
S. K. Tremayne ,,Die Stimme‘‘
L. Kepler ,,Der Spiegelmann‘‘
M. Bentow ,,Der Mondscheinmann‘‘
C. Rademacher ,,Ein letzter Sommer in Méjean‘‘
G. Ribeiro ,,Lost in Fuseta‘‘
S. Beckett ,,Die ewigen Toten‘‘ Bd. 6
K. Higashino ,,Verdächtige Geliebte‘‘
D. Leon ,,Heimliche Versuchung‘‘ – Comissario Brunettis siebenundzwanzigerster Fall
U. Poznanski ,,Vanitas – Grau wie Asche‘‘ Bd. 2
J. Maurer ,,Den letzten Gang serviert der Tod‘‘
C. Link ,,Ohne Schuld‘‘ Bd. 3
V. Klüpfel & M. Korb ,,Funkenmord – Kluftingers neuer Fall‘‘
Z. Beck ,,Paradise City‘‘
J. Bruns ,,Die Rache der Weihnachtsgurke‘‘
J. Bruns ,,Letzter Ausstieg Thüringen‘‘
J. Bruns ,,Thüringentod‘‘
M. Pierre ,,Madame le Commisaire und der tote Liebhaber‘‘
M. Pierre ,,Madame le Commisaire und die Frau ohne Gedächtnis‘‘
U. Poznanski ,,Vanitas – Schwarz wie Erde‘‘
M. Starr ,,Unheilige Umtriebe‘‘
M. Walker ,,Connaisseur‘‘
R. Mróz ,,Die kalten Sekunden‘‘ Bd.1
R. Mróz ,,Bis zum Ende‘‘ Bd.2
V. Kliesch ,,Die Frequenz des Todes‘‘ Bd. 2
K. Dusse ,,Achtsam Morden‘‘ Bd. 1.
K. Dusse ,,Das Kind in mir will achtsam Morden‘‘ Bd. 2
G. Lodge ,,Bis ihr sie findet – Sechs Freunde. ein Mörder. wem vertraust du?‘‘
F. Kodiak ,,Das Fundstück‘‘
M. Edvardsson ,,Der unschuldige Mörder‘‘
R. De Falco ,,Ein Ehrenwerter Tod‘‘
J. J. Laurent ,,Elsässer Versuchungen‘‘
B. Cors ,,Leuchtfeuer‘‘
K. Rademacher ,,Verlorenes Vernégues‘‘
P. Magnan ,,Das ermordete Haus‘‘
R. Voosen ,,Die Taten der Toten‘‘
N. Natt och Dag ,,1794‘‘ Bd. 2
L. Geschke ,,Das Lied der Toten Mädchen‘‘
L. Geschke ,,Im Wald der Wölfe‘‘
L. Geschke ,,Tannenstein‘‘ (Born-Trilogie Bd. 1)
L. Geschke ,,Finsterthal‘‘ (Born-Trilogie Bd. 2)
J. H. Jarow ,,Der Mensch ist böse – Wahre Kriminalgeschichten, wahre Abgründe‘‘
A. Johannsen ,,Der Tote auf Amrum – Die Inselkommissarin‘‘
L. Stassen ,,Angstmörder‘‘ (Bd.1)
L. Stassen ,,Blutacker‘‘ (Bd.2)
L. Stassen ,,Opferfluss‘‘ (Bd.3)
J.- L. Bannalec ,,Bretonische Spezialitäten‘‘
J.- H. Jensen ,,Oxen Lupus‘‘ Bd. 4
K.- P. Wolf ,,Rupert Undercover‘‘
K.- P. Wolf ,,Todesbrut‘‘
K.- P. Wolf ,,Ostfriesenhölle‘‘
R. Fölck, ,,Sterbekammer‘‘
R. Sakulowski ,,Jägerstein‘‘
E. Herrmann ,,Requiem für einen Freund‘‘
S. Koch ,,Schwarzer Fjord‘‘
S. Koch ,,Dünenblut‘‘
E. Almstädt ,,Ostseegruft – Pia Korittkis fünfzehnter Fall‘‘
E. Almstädt ,,Ostseeangst – Pia Korittkis vierzehnter Fall‘‘
G. Pauly ,,Zugvögel‘‘
E. Johannsen ,,Mordseeluft‘‘
H. Nesser ,,Der Choreograph‘‘
N. Förg ,,Flüsternde Wälder‘‘
L. Kepler ,,Lazarus‘‘
D. Koontz ,,Die Augen der Finsternis‘‘
A. Dahl ,,Vier durch vier‘‘

Sachbücher

R. D. Precht ,,Künstliche Intelligenz und der Sinn des Lebens‘‘
N. Schmidt ,,artgerecht – Das andere Baby-Buch‘‘
N. Schmidt ,,Erziehen ohne Schimpfen -Alltagsstrategien für eine artgerechte Erziehung ‘‘
M. Bradler ,,Brot backen mit Sauerteig – Die 80 besten Sauerteig Rezepte aus der ganzen Welt‘‘
H. Krassnitzer ,,Rauhnächte – Wunderbares für eine besondere Zeit‘‘
C. Fuchs ,,Räuchern in Winterzeit und Raunächten – Mit Ritualen innehalten und zur Ruhe kommen‘‘
K. Fogg ,,Räucherrituale – Heilen, Segnen, Inspirieren‘‘
R. Winn ,,Der Salzpfad‘‘
Y. Adler ,,Darüber spricht man nicht – Weg mit dn Körpertabus‘‘
T. Hocke ,,SteinReich Kletterführer Thüringen‘‘
D. Carnegie ,,Wie man Freunde gewinn – Die Kunst, beliebt und einflussreich zu werden‘‘
U. Kirstein & T. Rausch ,,Allgemeinbildung Die 100 besten Bücher der deutschsprachigen Literatur für dummies‘‘
V. Longo ,,Iss Dich Jung‘‘
J. Juul ,,Pubertät_ Wenn erziehen nicht mehr geht‘‘
P. Solc ,,Die TIME-OUT-Taktik‘‘
I. Wollschläger ,,Aquafitness für Senioren und Rehasport‘‘
R. Unshelm ,,Zell – Vitalisierung‘‘
J. Baraz & S. Alexander ,,Freude – Erfüllt und glücklich leben‘‘
E. Krüsmann ,,Love Story – Die 7 Geheimnisse gelingender Beziehungen‘‘
S. Harke ,,Hochsensibel Was tun? Der innere Kompass zu Wohlbefinden und Glück‘‘
V. Rosenbach ,,Kinesiologie für Mutter und Kind‘‘
D. Schetar ,,Kroatische Küste‘‘
,,Thailand – Reiseführer‘‘
,,Kreuzfahrt Karibik‘‘
F. Hasse ,,Elbsandsteingebirge‘‘ (Wanderführer)
H.-P. Siebenhaar ,,Korfu – 15 Wanderungen mit Touren‘‘
R. Goedeke ,,Großer Wander-Atlas-Harz‘‘
G. Eck ,,Deutsches Flusswanderbuch – Kanuführer für Deutschland‘‘
J. S. Foer ,,Wir sind das Klima! – Wie wir unseren Planeten schon beim Frühstück retten können‘‘
D. Steffens ,,Überleben – Zukunftsfrage Artensterben: Wie wir die Ökokrise überwinden‘‘
E. Dobritzsch ,,Barocker Bühnenzauber – das Ekhof-Theater in Gotha‘‘
F. v. Schirach & A. Kluge ,,Trotzdem‘‘
S. Leibner ,,Bewährtes Kräuterwissen‘‘

Junge Erwachsene

H. Smale ,,Die Valentines verdammt berühmt – Happy Girl‘‘
K. M. McManus ,,ONE OF US IS LYING‘‘ Bd. 1
J. Gaarder ,,Sofies Welt‘‘
K. Lange ,,Herz in Scherben‘‘
K. Lange ,,Herz zu Asche‘‘

Fantasy

B. Aaronovitch ,,Die Flüsse von London‘‘
A. Eschbach ,,Eines Menschen Flügel‘‘
S. Meyer ,,Biss zur Mitternachtssonne‘‘
R. Dübell ,,Bote des Feuers‘‘
K Oppel ,,Bloom‘‘
A. Ruhe ,,Die Duftapotheke‘‘ (Bd. 1)
J Stroud ,,Die_ Raunende Maske‘‘
J.Stroud ,,Der Wispernde Schädel‘‘

Kinderbücher

E. Skye ,,Die geheime Drachenschule – Das erwachen der Blattfinger‘‘ Bd. 4
A. Lindgren ,,Weihnachten mit Astrid Lindgren – Die schönsten Geschichten von Pipi Langstrumpf, Michel, Madita, den Kindern aus Bullerbü u.a.‘‘
S. Nordqvist ,,Das Geheimnis der Weihnachtswichtel‘‘
M. Auer ,,Die Schule der Magischen Tiere – Eingeschneit!
A. Pantermüller & D. Kohl ,,Mein LOTTA-LEBEN – Süßer die Esel nie singen‘‘
M. Morpurgo & J. Field ,,Mein Weihnachtswunsch für Dich‘‘
E. Dietl ,,Die Olchis feiern Weihnachten‘‘
I. Siegner ,,Der kleine Drache KOKOSNUSS und seine Freunde‘‘
C. Andersen ,,Die Schneekönigin‘‘
U. Friesen ,,38 kinderleichte EXPERIMENTE‘‘
D. Hoßfeld ,,JELLA hat genug!‘‘
P. Young ,,Ponyhof Apfelblüte – Julia und Smartie‘‘
M. Mireille ,,Nichts los im Wald‘‘
S. Kaiblinger & F. Bertrand ,,Vincent flattert ins Abenteurer‘‘
Was ist Was ,,Licht und Atome – Wunderwelt der Quanten‘‘
T. Kuhlmann ,,Edison – Das Rätsel des verschollenen Mauseschatzes‘‘
E. Dietl ,,Krötige Witze – Die Olchis‘‘
A. H. Schmachtl ,,Apfelkern – Abenteuerliche Geschichten aus dem Heckenrosenweg‘‘
Tiptoi ,,Grundschulwörterbuch Englisch‘‘
L. Pauli ,,Ein Passwort für die Pippilothek‘‘
T. Kuhlmann ,,Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus‘‘
T. Kuhlmann ,,Einstein – Die fantastische Reise einer Maus durch Raum und Zeit‘‘
E. Skye ,,Die geheime Drachenschule – Die Rückkehr des siebten Clans‘‘ Bd. 3
E. Skye ,,Die geheime Drachenschule – Der Drache mit den Silbernen Hörnern‘‘ (Bd. 2)
P. Schilling ,,Der kleine Major Tom – Die Mondmission‘‘
P. Schilling ,,Der kleine Major Tom – Völlig losgelöst‘‘
M. Testa ,,DreamWorks Dragons – Der große Drachenführer‘‘
M. Mai ,,Kunterbunte 1 2 3 Minutengeschichten‘‘
L. Ruwe ,,Irmelina Geisterkind – Das Geheimnis der Dorfeiche‘‘
Q. Grèban ,,Wenn ich groß bin, werde ich Feuerwehrmann‘‘

DVDs

,,Phantastische Tierwesen – Grindelwalds Verbrechen‘‘
J. Gaarders ,,Sofies Welt‘‘
,,Die drei !!!‘‘
M. Oldenhave ,,Mister Twister‘‘
,,The Fast and the Fuious‘‘
,,2 Fast 2 Furious‘‘
,,The Fast and the Furious: Tokyo Drift‘‘
,,Fast & Furious Five‘‘
M. Twain ,,Tom Sawyer‘‘
M. Twain ,,Huck Finn‘‘
Ó. Jónasson „Thor – Ein hammermäßiges Abenteuer‘‘
S. King ,,Dunkler Turm‘‘
D. Eggers ,,The Circle – Etwas zu wissen ist gut. Alles zu wissen ist besser‘‘
,,Systemsprenger‘‘
N. Moost ,,Der kleine Rabe Socke‘‘

Spiele

,,Sebastian Fitzek Killer Cruise – Findet den Mörder und Rettet die Passagiere!‘‘

Tonies

,,Tilda Apfelkern – Das geheime Kuchenrezept und weiterer Geschichten‘‘
,,Lieblings-Kinderlieder – Halloween & Spuklieder‘‘
,,Kai Lüftners Kürbiskopp – Ein Musikalisches Roadmovie‘‘
Tonie Box
A. Helmig ,,Kosmo & Klax – Freundschaftsgeschichten‘‘
S. McBratney ,,Weisst Du eigentlich wie lieb ich Dich hab‘‘
C. Raack ,,Eule findet den Beat‘‘
G. Grimm ,,Rapunzel & 4 weitere Märchen (Aschenputtel, Froschkönig, Hänsel und Gretel, Der Wolf und die Sieben Geisslein, Rapunzel)
Janosch ,,Oh, wie schön ist Panama‘‘
N. Moost ,,Alles Schule! – Schulgeschichten vom kleinen Raben Socke‘‘
A. Pantermiler ,,Lotta-Leben – Alles voller Kaninchen‘‘
I. Siegner ,,Der Kleine Drache Kokosnuss‘‘
O. Preußler ,,Räuber Hotzenplotz‘‘
P. Maar ,,Eine Woche voller Samstage‘‘
M. Campanella ,,Leo Lausemaus‘‘
W. Disney ,,Das Dschungelbuch‘‘

Übrigens…

Kennen Sie schon unsere „Rund-Um-Die-Uhr-Zweigstelle“? Schauen Sie vorbei.
Neben dem eigenen Bibliotheksbestand haben die Kunden der Bad Tabarzer Bibliothek kostenfreien Zugriff auf den Medienpool der Thüringer Online-Bibliothek www.thuebibnet.de mit 88.000 Medien.
Mit einer Anmeldung in unserer Bibliothek (13,- € Jahresgebühr) können Sie dieses tolle Angebot nutzen.

Unsere Öffnungszeiten:

Montag: 09:30 – 12:00 Uhr / 13:00 – 15:00 Uhr
Dienstag: 09:30 – 12:00 Uhr / 13:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 09:30 – 12:00 Uhr / 13:00 – 16:00 Uhr
Freitag: 09:30 – 14:00 Uhr

An dieser Stelle möchte sich die Bibliothek Bad bei allen kleinen und großen Kunden für das geschenkte Vertrauen bedanken.
Wir freuen uns, Sie bei der Medienauswahl unterstützen zu dürfen.

Sandra Große
Leitung Bibliothek